НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
С 9 мая!

С 9 мая!

Уже семь десятилетий День Победы является важнейшим праздником для всех россиян. Более 20 миллионов человек отдали жизнь на страшной войне ради светлого будущего своих детей и России.

В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто прошел Великую Отечественную войну. Вспомним и мы.

Вотяков Михаил Тимофеевич

Родился в 1926 г., Молотовская обл., Куединский р-н, д. Краснояр. С 10.11.1943 г. в рядах Красной армии. Место службы: 316 обс 36 гв. ск 11 гв. А

 

Коробов Иван Михайлович

Родился в 1908 г., Челябинская обл., пос. Черниговка. С 1942 г. в рядах Красной армии. Место службы: 7 стрелковая дивизия.

Константинова (Гольянова) Александра Евгеньевна

Родилась 07.09.1929 г. В 12 лет, когда началась война, полдня училась в школе, а после помогала на колхозных полях: копали картошку; заготавливали сено, рожь; обслуживали школу. С 19 лет пошла работать учителем начальных классов, воспитывала 50 немецких детей, не говорящих по-русски. 

Ворожев Михаил Александрович

Родился в 1924 г. Служил в пограничных войсках старшим сержантом на Дальнем Востоке. Во время Великой Отечественной войны был призван в состав Первого Белорусского фронта командиром стрелкового отделения. Принимал участие в важнейших сражениях: освобождение Брестской крепости, освобождение Варшавы и других городов. В 1944 году был контужен ранением в голову. После войны был отправлен на Дальний Восток, где принимал участие в стражениях с Японией.

Имеет награды: Медаль "За победу над Германией", медаль "За освобождение Варшавы", медаль "За победу над Японией", Орден Отечественной войны II степени за контузию. Имеет наградный значок "Снайпер".

Кучкаров Назип Мазитович

Родился в 1923 г. С 1942 г. в рядах Красной армии. Место службы: 127 погран. полк войск НКВД по охране тыла 5 Уд. А 1 БелФ.

Дата подвига: 05.05.1945,02.04.1945,24.04.1945.

Черноскутов Павел Герасимович

Родился 31.08.1919 г.р. Ветеран Великой Отечественной войны. Был призван на службу в армию в возрасте 20 лет в 1939 г., вместе со своими братьями, а их было 6 человек; на начало русско-японской войны, и отправлен в Амурскую обл., далее на фронт.

Прошел всю войну, служил до 1946 г., и вернулся живым вместе со своими братьями, судьба которых раскидала всех во время службы по разным группам войск (ВДВ, ВМФ, разведка). В 1945г. получил ранение, орден, инвалидную группу 1й степени.

Дедушка был  всеми уважаемый человек, столяр и плотник. Умер 24 января 2017г., на 97м году жизни в окружении семьи. Прожил долгую и достойную жизнь.

 

Множество солдат и офицеров пропали в разгар битвы. Сегодня многие организации помогают найти пропавших ветеранов. Вы можете найти своих родственников с помощью банка данных «Мемориал», на сайте Бессмертного полка России и многих других организаций, чтобы узнать их судьбу и местонахождение.

Память об этой великой победе важно передавать из поколения в поколение – это заслуги перед отечеством, которые забывать нельзя. Помня о наших защитниках, мы строим еще более светлое будущее. И так должно оставаться впредь.

С Днем Победы!

Мемориал 

Бессмертный полк

Памятка по поиску пропавших ветеранов


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.