НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
Развивающее общефирменное мероприятие. Проекты ЛИДЕР

Развивающее общефирменное мероприятие. Проекты ЛИДЕР

 

Смыслы: зачем это всё для Участника и для Компании?

Бирюзовая Компания основана на самоуправлении – это заключается в том, что каждый Сотрудник выступает на своём месте хозяином и обладает творческим подходом к решению проблем. Каждый Сотрудник также должен уметь найти и обеспечить востребованную новизну. В результате такого подхода в Компании возникает акселератор развития предпринимателей на основе их природных Проектов.

Проектная деятельность позволяет Сотрудникам учиться управлять, вовлекать в создание Проектов другие людей, предпринимать и развиваться. Благодаря Проектам каждый Сотрудник становится предпринимателем.

Участие в Проекте выступает необходимым условием эффективной работы такой сложной системы, как Компания. Проекты дают Сотрудникам возможность работать в артели, взаимодействовать друг с другом, учиться помогать и отдавать. Вместе с тем проекты выступают своеобразным фильтром, который позволяет отсеивать пустых и эгоистичных людей.

В результате Проектной деятельности все Сотрудники научатся работать с инструментом целеустроения.

Важно заметить, что за неэффективность в проектной деятельности не будет предусмотрено каких-либо наказаний. Для каждого Сотрудника гораздо лучшим контролёром будет выступать его Совесть.

 

Человек развивается и растёт только путём непрерывных или скачкообразных изменений. Внутренние изменения приводят человека к изменениям внешним, но происходит это только тогда, когда человек осуществляет конкретные шаги. Проектная деятельность  – это самое основное, что может сподвигнуть Человека к изменениям и реализации своего Проекта. Когда мы определяем Предназначение человека, мы выстраиваем его личный план развития и помогаем ему увидеть будущее, в котором он будет реализован. Мы всячески поддерживаем человека, но нет никаких гарантий того, что всё получится, что человек будет обладать достаточной Верой.

Вера – это не какая-то религиозная субстанция. В Библии говорится: «Если бы у вас была с горчичное зерно, то вы смогли бы и горы свернуть». Вера – это абсолютная уверенность в том, кто ты есть, и в том будущем, которое ты реализуешь. Это прямое продолжение внутренних стремлений Человека к будущему. Соответственно, Человек должен быть абсолютно уверен в том, что ждет его дальше, потому что он поступает определённым образом, и ничего другого с ним произойти не может.

Таким образом, только проектная деятельность как осмысленное создание чего-то в соответствии с Предназначением делает из человека Человека. Делает из потребителя и зомби-биоробота Человека Разумного, Творца и Созидателя. Мы хотим этого добиться и предоставляем нашим Сотрудникам выбор: стать Человеком, Творцом и Созидателем, либо выбрать другое место для реализации своих замыслов.

В этом есть глубокий философский контекст, потому что «Бог решил сотворить Человека по образу и подобию Своему».  Бог создал Человека подобным себе, но при этом заложил образ в самом Человеке. В Человеке есть предназначение, душа, проект – в Библии это называется образ Божий. Это потенциальная возможность человека стать подобным Богу и достичь божественного уровня развития.

Этот образ и есть проект, и так создано всё во Вселенной. До того, как что-то существует в реальности, оно существует в замыслах, проектах и чертежах. Но ни один проект без реализации, без реального строительства и созидания не будет живым. Для того, чтобы он стал реальным, его нужно воплотить – в этом и есть созидание.

 

Что необходимо сделать Участникам

1. Для того, чтобы выезд прошел эффективно, необходимо сделать описание своего Проекта и подготовить связный текст его презентации. Выступление не должно превышать десяти минут и должно включать в себя основные блоки, приведённые в схеме.

2. Выступление по каждому Проекту должно начинаться со слов о том, какие для его реализации нужны люди. Их необходимо собрать в рабочую группу, вместе с которой вы сможете определить:

а). Целевую аудиторию и пользу Проекта.

б). Какой вклад Сотрудники могут внести в реализацию Проекта.

в). Каких компетенций или людей не хватает в Проекте.

 

3. Результатом каждого выступления должна стать назначенная встреча по Проекту. Люди должны проголосовать и заявить о своём интересе и готовности участвовать в Проекте прямо на мероприятии. Это будет означать, что Проект принят и идёт в реализацию.

4. По результатам выезда мы также будем иметь Проекты, которые не пойдут в реализацию, по причине ненужности Сотрудникам Компании. Реализовывать такие Проекты или нет, будет решать сам автор Проекта. Он будет записан на внутреннее консультирование к Сотрудникам, которые смогут ему в этом помочь.

5. Исключением для этого будут являться Сотрудники с пустыми Проектами, которые не записались в Проект к кому-то другому. Это является показателем того, что человек не хочет – а для нашей Компании это смертный грех.

6. Если вы по каким-либо причинам не сможете принять участие в мероприятии, вы можете записать видео-презентацию, чтобы быть с нами дистанционно.

 

Чек-лист модератора

1) Есть ли логика между миссией и целью?

2) Есть ли логика между целью и шагами?

3) Насколько шаги реалистичны и реализуемы?

4) Является ли это проектом или же самозанятостью?

5) Почему автору очевидно, что Проект, скорее, получится, чем не получится? (Соотношение 70/30)

6) Насколько реалистичны минусы проекта и угрозы его осуществлению?

7) Соответствует ли Проект трендам?

8) Кто нужен и что нужно для реализации этого Проекта? Какие люди, ресурсы, знания, советы, инструкции? Отражены ли в целеустремлении источники вышеперечисленного?

9) Почему именно этот автор реализует именно этот Проект? Насколько этот Проект соответствует его Предназначению?

10) Кому интересен этот Проект?

11) Насколько Проект просчитан в цифрах? Цель по smart или мечта? Понятны ли шаги, ответственные за их выполнение? Просчитаны ли затраты денег и человеко-часов, оцифрованы ли ресурсы?

12) Высказать благодарность докладчику, задать вопросы по существу. Задать два вопроса по существу из непрозвучавших ранее. 

 

Коллектив группы компаний Лидер


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.