НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
Инновации в строительстве школ

Инновации в строительстве школ

В современном мире облик городов постоянно меняется. Ветхие дома сменяются кварталами новых жилых комплексов, застраиваются гектары новых территорий, появляются дополнительные районы. С увеличением жилищного фонда повышается потребность города в новых детских садах и школах, потому что жители каждого дома должны быть обеспечены социально-значимыми объектами. Как меняется облик городов, так и меняются потребности людей, их мышление, а значит, и образовательные учреждения должны меняться, отвечая потребностям.

школа будущего

Раньше было принято строить типовые школы-коробки, где одна похожа на другую. Теперь, чтобы повысить уровень образования, обратили внимание на пространство школы: оно должно соответствовать потребностям и направлениям деятельности детей. Архитектура зданий должна стать принципиально новой.

план школы будущего

Пространство современной школы должно быть вовлечено в образовательный процесс, она должна быть спроектирована индивидуально, в соответствии с целями и направлениями деятельности школы. В Екатеринбурге это уже поняли: так, на месте ветхих школ, попадающих под программу капитального ремонта, появятся новые образовательные учреждения, построенные с учетом современных тенденций в строительстве. В новые школы смогут вмещать большее количество учеников, чем до реконструкции; будут созданы спортивные объекты (например, в 173 лицее появится бассейн), а неэффективные здания на территориях школ будут заменены на учебные корпуса. На данный момент в плане реконструкции находятся 8 екатеринбургских школ.

проект инновационной школы

Одной из важных тенденций в строительстве современных школ считается деление пространства на блоки. Учебный блок строится максимально защищенным от шума и с достаточным количеством природного освещения. Развлекательный и научный блоки строятся с учетом деятельности, которую дети будут осуществлять в этих зданиях. Между собой блоки соединяются коридорами со стойками информации или пространством для дополнительной работы. Пример таких переходов можно увидеть в Уральском Федеральном университете: например, между факультетом журналистики и факультетом искусствоведения и культурологии организовано дополнительное рабочее пространство, в котором стоят столы и стулья для работы, а стены украшают постоянно меняющиеся экспозиции с творчеством студентов.

Новинкой становится появление в школе дополнительных функциональных аудиторий, созданных для занятий какой-то конкретной деятельностью: мастерских, игровых, лабораторий и больших лекционных аудиторий. Важно понимать, что все это должно быть оборудовано хорошей мебелью и мобильным оборудованием для работы с детьми разных возрастов.

проект школы

Меняется не только организация внутреннего пространства, но и строение здание как объекта. Например, некоторые компании уже разрабатывают проекты купольных школ и детских садов. Помимо того, что такое здание является экологичным и гораздо более энергоэффективным, оно позволяет подстроить пространство под нужды детей.

Ярким примером современного образовательного учреждения является иркутская «Умная школа», которая представляет собой полноценный учебный комплекс из 37 зданий. Архитектура является важнейшей частью этого проекта, потому, что создатели рассматривают каждого ребенка как личность. Сейчас проект находится на стадии строительства. Это прекрасный пример инноваций в строительстве школ, который показывает, что время не стоит на месте, и пришла пора менять не только самих себя, но и окружающее нас пространство.

Проекты реконструкции екатеринбургских школ — Портал Е1 изучил, как изменятся школы в Екатеринбурге

Какой должна быть современная школа? - Эксперты в сфере архитектуры и строительства рассказывают, как должны измениться школы и для чего это нужно.

«Умная школа» и еще 10 современных школ - «Афиша» подробно рассказала о самых функциональных школах мира.

Что такое «Умная школа»? - подробнее о проекте.

Купольная школа — подробный проект иркутской современной школы

10 инновационных учебных заведений мира - Портал LookAtMe собрал видеозаписи с рассказом о самых технологичных школ и университетов мира

Школы будущего - 7 проектов школ, которые символизируют будущее


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.