НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
РАЗБОР КЕЙСА «СОШ В АТАМКЕНЕ НА 1200 МЕСТ» С ЕВГЕНИЕМ КАДЫШЕВСКИМ

РАЗБОР КЕЙСА «СОШ В АТАМКЕНЕ НА 1200 МЕСТ» С ЕВГЕНИЕМ КАДЫШЕВСКИМ

 

 

Школа в Актау

 

 

Актау – один из перспективных городов Казахстана. Молодой порт и областной центр, построенный 50 лет назад, сегодня называют «морскими воротами Казахстана». Ежедневно через него проходит нефтегазовое и рудное сырье, город считается одним из наиболее важных в экономике страны.

 

В 2015 году в пригороде Актау, Атамекене, открылась средняя общеобразовательная школа (СОШ) на 1200 мест. С ее появлением удалось решить серьезную проблему: теперь детям больше не нужно ездить на занятия в областную столицу. Лингафонные и мультимедийные кабинеты, современная компьютерная техника – школа оснащена по последнему слову техники. Все это – результат работы с группой компаний «Лидер», которая в тот момент только зашла на новый для себя рынок.

 

Заказчиком проекта выступила администрация Мангистауской области. Подрядчиком – компания «Жигер-Актау», на тот момент – одна из крупнейших строительных компаний в регионе. Для «Жигер-Актау» это был первый социальный проект: ранее в их портфолио числились дороги и жилые дома. ГК «Лидер» на тот момент входила на новый рынок Казахстана, а потому стремилась показать себя как надежный и ответственный поставщик. Договорившись о ценах и объемах работ, на переговоры к клиенту отправились директор по развитию Евгений Кадышевский и Рустам Хамадеев, директор компании «Лидер групп» в 2015 году.

 

Менеджер Евгений Кадышевский

 

«Одна из самых интересных историй связана, кстати, с согласованием проекта. Помню, мы заходим в кабинет, где стоит огромный такой стол. – вспоминает Евгений Кадышевский. – Мы садимся за него скромненько так, и слушаем: они что-то там обсуждают на казахском, так живо, эмоционально, «бу-бу-бу», мы даже немного растерялись. На обратном пути представитель застройщика сказал, что на самом деле все хорошо: просто в управлении не ожидали, что мы сделаем настолько хорошее предложение»

 

Получив согласие от местных властей, ГК «Лидер» приступила к выполнению проекта. В школу завезли оборудование для учебных классов, актового зала, столовой, кабинета иностранных языков, медпункта. Кроме того, в классах появилась современная техника: мощные компьютеры, лицензионное ПО, интерактивные доски для занятий. Оснащенность современными средствами обучения вывела школу, построенную по типовому проекту, на лидирующие позиции по области.

 

Во время работы не обошлось и без сложностей. Так, команда столкнулась с необычным НДС в 0%. Такой уровень налога связан с особенностями экспорта в Казахстане: после того как товар ввезен из-за границы, местные власти добавляют к его цене 12%. Второй новостью оказалось то, что в Казахстане – свой собственный вариант клавиатуры: кроме латиницы и кириллицы на клавишах указываются и казахские символы. ГК «Лидер» удалось оперативно закупить клавиатуры у подрядчика; с тех пор комплектующие подобного типа закупаются исключительно у местных партнеров. Аналогичным образом поступают и с ПО.

 

Отдельным приключением стала доставка груза до Актау, которая заняла чуть больше недели. При этом большая часть пути пролегала по территории Казахстана, через степные и пустынные регионы, и, естественно, привлекало внимание местных властей и органов правопорядка. Чтобы снизить бюрократические проволочки, ГК «Лидер» наняла казахских водителей, а также с которыми отправила 8 комплектовщиков (обычно отправляют в два раза меньше) для отгрузки и сборки мебели. Как итог, поставка осуществилась в сжатые сроки; оборудование было доставлено целым и невредимым (фуры были тщательно запечатаны, а классы закрывались на ключ, чтобы предотвратить возможные кражи).

 

Открытие школы состоялось в ноябре 2015 года. В церемонии приняли участие представители местного управления образования и компании-застройщика. Качество работы было отмечено властями, которые наградили ГК «Лидер» благодарственным письмом за проделанный труд. Сегодня школа в «Актау» - визитная карточка компании не на местном рынке поставок. Потенциальные Клиенты не раз приходили в Атамкенскую СОШ, чтобы самостоятельно оценить качество материалов и оборудования.

 

Благодарность Жигер-Актау

 

Это был значимый проект, поскольку через него мы вышли на новый рынок, – отмечает Евгений Кадышевский. – Школа дала толчок к последующим объектам: мы поставили качественное оборудование в сроки, нам дали новые заказы. Очень часто возили заказчиков [в школу] посмотреть… На рынке постоянно берут частичные заказы: только пищеблоки, только мебель, только спорт и т.п… а тут была комплексная поставка. Это очень удобно строителю: отдал в одни руки, с них же и спросил, еще и сэкономил.

 


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.