НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
ПОБУДЬ НА МОЕМ МЕСТЕ. МЕТОД ТРИАЛОГА КАК СПОСОБ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

ПОБУДЬ НА МОЕМ МЕСТЕ. МЕТОД ТРИАЛОГА КАК СПОСОБ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

От умения решать возникающие споры и конфликты зависит, насколько клиент будет доволен результатами работы. В «ГК Лидер» пробуют нестандартную технику решения конфликтов: метод триалога. Что такое триалог; почему он эффективнее, чем классические техники решения конфликтов – обо всем этом в интервью с руководителем «ГК Лидер» Алексеем Юрьевичем Данилиным.
Конфликт в современной конфликтологии – это наличие более одного мнения в обсуждении. Таким образом, каждый человек является потенциальным источником конфликта: остается лишь найти несогласного с его позицией. Большинство методов решения конфликтов предполагают разделять участников конфликта, физически устранять противоречия. Однако развести враждующие стороны по углам недостаточно для удачного решения спора. Куда эффективнее – вытащить мнения несогласных в единую плоскость. Для этого потребуется участие третьей стороны – медиатора, который занимает нейтральную позицию по отношению к спорящим. Обычный диалог, между тем, превращается в триалог, где активно действуют трое участников.
Для чего третий: втроем они могут выработать четвертое решение, которое ни одному из трех в голову не пришло, но втроем они выработали четвертое решение в инфополе, идеальное для всех. Обменялись мнениями. У нас же не говорят «сообразить на двоих», у нас говорят сообразить на троих. И русские это чувствуют из сказок, интуитивно, – подмечает руководитель «ГК Лидер».
В технике триалога активно используется метод перестановок по Хеллингеру: каждый из участников последовательно выражает свою точку зрения, после чего к ней могут быть заданы вопросы. После того, как все три стороны выскажутся, они «меняются местами»: участник А занимает место участника B, участник B – участника C и т.д. Вставая на место другого человека (в т.ч. и физически), участник спора может увидеть ситуацию другими глазами и по-новому осознать свою позицию.
Просто есть люди, которые по 20-30 лет живут и у них свое осознанное мнение, – объясняет Алексей Юрьевич. – А когда ты пересаживаешься, ты не просто понимаешь логику. Ты как будто в чужой шкуре переживаешь. Приходит понимание из уровня «совестного».
Поначалу техника триалога в «ГК Лидер» вызывала противоречивые эмоции: одни участники относились к ней несерьезно, другие – с непониманием. Тем не менее практика, заимствованная из сеансов семейной психотерапии, показала свою эффективность. Зачастую подобные ситуации заканчиваются импровизированным «мозговым штурмом», где трое участников вырабатывают четвертый вариант, до этого не рассмотренный никем из присутствующих. Постепенно техники решения конфликта развиваются: в перспективе – научиться сублимировать и решать конфликт меньшим количеством людей с сохранением принципа перестановки.
Естественно, сначала не могут говорить (страх, смех), – рассказывает г-н Данилин. – И тут все от модератора зависит: начало триалога, его развитие, результат. Так же и в семейной психологии, откуда взята техника: важно присутствие консультанта. Иногда, правда, встречаются осознанные люди, которые могут справиться и вдвоем… Но так или иначе, когда участники приходят к осознанию и  договариваются,  то просто сильный инсайт получается.

 

 

 


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.