НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
Конспектирование

Конспектирование

Одним из самых интересных инструментов для успешного запоминания новой информации, на мой взгляд, является конспектирование.

 

Когда мы изучаем новую информацию, нам нужно, чтобы она как можно глубже зашла в память, в понимание. Именно конспектирование позволяет «записать» новые знания прямо в свое сознание. Ведь не зря преподаватели в ВУЗах просят студентов вести лекции – благодаря этому сознание контролирует процесс запоминания новой информации, в момент, когда рука нажимает на ручку и выводит буквы, а затем слова.

 

Почему важно записывать информацию? Так мозг сначала получает тактильные ощущения от пальцев – это самые чувствительные нервные окончания, которые только есть в человеческом теле. Затем мозг анализирует это действие и записывает его прямо в оперативную память – не только процесс записи, но и то, что записывается.

 

На самом деле, конспектировать новую информацию лучше карандашом или перьевой ручкой. Так Человек прикладывает больше усилий к тому, чтобы записать словесный текст или свои мысли, а значит, относится к конспектированию более вдумчиво. Минус обычной шариковой ручки в том, что Человеку не нужно прилагать усилий для того, чтобы ее нажать. Такое конспектирование бездумно. А для того, чтобы сделать надпись карандашом, нужно приложить усилия. Именно поэтому в офисе во время совещаний и обучений мы пользуемся именно карандашами – они разложены по всему офису. И у нас нет стирательных резинок, потому что мы не стираем информацию из своей памяти.

 

Мы в ГК «Лидер» активно применяем конспектирование в своей работе. Так, при приеме на работу нового Сотрудника, мы даем ему обучающие материалы, которые он должен законспектировать, а затем письменно ответить на четыре контрольных вопроса по теме. Так мы можем быть уверены, что Сотрудник освоил новую информацию и готов применить новые знания и навыки на благо нашего общего дела.

Резюме:

1.​ В пальцах находятся самые чувствительные нервные окончания, которые передают данные прямо в мозг.

2.​ Полученную тактильным путем информацию мозг записывает в «оперативную память».

3.​ Записывая, Человек прилагает больше усилий, а значит подходит к запоминанию новой информации более вдумчиво.

 

#бирюзоваяКомпанияЛидер #бирюзоваяКомпания #построениебирюзовойКомпании #лазоревая #лазореваяКомпания


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.